PayCAS Mobileと他の決済代行サービスの費用や特徴を比較したい!費用や口コミの違いは?
本記事ではこんな悩みを解決します。
PayCAS Mobileはモバイル型のオールインワン決済端末を利用できる決済代行サービスで、幅広い決済手段・ブランドに対応していますが、他の決済代行サービスと比較してどこが良いのか具体的に把握している人は少ないでしょう。
特徴やメリット・デメリットを比較した上でPayCAS Mobileを導入しないと、ミスマッチを起こしてしまうかもしれません。
そこで本記事では、PayCAS Mobileと他の決済代行サービスを競合比較した上で、そこからメリット・デメリット、どんな店舗に適しているのかを解説します。
- PayCAS Mobileは、1台で約30種類以上の決済ブランドに対応し、プリンターも内蔵した持ち運び型端末です。
- PayCAS Mobileは、QRコード決済手数料が1.98〜3.24%で、PayPayを使う店舗と相性が良いサービスです。
- 一方で、月額費用は1,980円〜、4年以内の解約では最大66,000円の違約金が発生するため、短期利用には向きません。
- 固定費を抑えたいならSquareやAirペイ、PayPayやQR決済を重視するならPayCAS Mobileという見方で比較すると選びやすいです。
1台で30種類以上の決済ブランド対応
PayPay決済も同時申込み可能
【お得なプラン】中小事業者応援プログラム
端末費用が0円!最大4年間の端末保証付き!
PayCAS Mobileの公式サイトはこちら
*ソフトバンク回線搭載で持ち運び自由自在!
*決済手数料1.98%~のお得なプランあり!
PayCAS Mobileと他の決済代行サービスの比較表

まずはPayCAS Mobileと他の決済代行サービスを一覧で比較できる表にまとめて紹介します。
PayCAS Mobileと他の決済代行サービスの比較表
並び替え:
絞り込み:
| サービス名 |
総合評価 |
クレカ手数料 |
電子マネー手数料 |
QRコード手数料 |
初期費用 |
月額固定費用 |
入金手数料 |
決済端末代金 |
入金/振込サイクル |
審査〜導入の期間 |
個人事業主 |
キャッシュレス端末名 |
対応クレジットカード |
対応電子マネー |
対応QRコード |
プリンター内蔵 |
オフライン決済 |
インバウンド決済 |
持ち運び対応 |
タッチ決済対応 |
解約手数料・違約金 |
運営企業名 |
キャンペーン |
口コミ評点(StorePro独自調査) |
メリット・デメリット(利用者の口コミより) |
| PayCAS Mobile公式サイト | | 2.20~3.80% | 2.95~3.24% | 1.98~3.24% | 0円 | 1,980円〜 | 0円 | 78,800円
※端末無料キャンペーン中 | 月2回 | 約1ヶ月 | 個人事業主OK | PayCAS Mobile
※使い方はこちら | Visa・Mastercard・AMEX・Diners・JCB・銀聯・Discover | Apple Pay・Google Pay・iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco・Suica・PASMO・Kitaca・ICOCA・manaca・TOICA・SUGOCA・nimoca・はやかけん | PayPay・d払い・楽天ペイ・au PAY・Jcoin Pay・WeChat Pay・Alipay・JKOPAY | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | 4年以内に解約すると発生
※最大66,000円 | PayPay株式会社 | 中小事業者応援プログラム!端末費用0円・最大4年間の端末保証付き | | メリット - SIM内蔵でWi-Fi不要で使える
- プリンター内蔵で1台で完結する
- PayPayとの連携がスムーズ
|
| Square決済公式サイト | | 2.50〜3.25% | 3.25% | 3.25% | 0円〜 | 0円〜 | 0円 | 0円〜 | 最短翌営業日
※即時入金サービスあり | 最短当日 | 個人事業主OK | スマートフォン(iOS/Android)など | Visa・Mastercard・AMEX・Diners・JCB・銀聯・Discover | Apple Pay・Google Pay・iD・QUICPay・Suica・PASMO・Kitaca・ICOCA・manaca・TOICA・SUGOCA・nimoca・はやかけん | PayPay・d払い・楽天ペイ・au PAY・メルペイ・WeChat Pay・Alipay | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | 0円 | Block, Inc. | — | | |
| stera pack公式サイト | | 1.98〜3.24% | 3.24% | 3.24% | 0円 | 1年目0円
2年目以降3,300円
※条件達成で永年無料 | 0円(三井住友銀行)
220円(他銀行) | 0円 | 最短6営業日後(毎日締め) | 約3週間 | 個人事業主OK | stera terminal | Visa・Mastercard・AMEX・Diners・JCB・銀聯・Discover | iD・楽天Edy・nanaco・WAON・QUICPay・Suica・PASMO・Kitaca・ICOCA・manaca・TOICA・SUGOCA・nimoca・はやかけん・Wesmo! | PayPay・d払い・楽天ペイ・au PAY・メルペイ・AEON Pay・WeChat Pay・Alipay・UnionPay | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | 45日以内に正常な状態で端末を返却すれば無料 | SMBC GMO PAYMENT株式会社 | 最初の1年間は月額費用が無料!年間3,000万円以上で永年無料 | | メリット - プリンター内蔵でレシート印字可
- 決済の種類が豊富&分割払いにも対応
- レジや在庫管理機能も使える
|
| スマレジ・PAYGATE公式サイト | | 1.98〜3.24% | 3.24% | 2.00〜3.24% | 0円 | 0円/3,300円
※スマレジ有料プラン契約で0円 | 0円 | 0円(数量限定) | 月2回 | 最短15日 | 個人事業主OK | PAYGATE
※使い方はこちら | Visa・Mastercard・AMEX・Diners・JCB・銀聯・Discover | iD・楽天Edy・nanaco・WAON・QUICPay・Suica・PASMO・Kitaca・ICOCA・manaca・TOICA・SUGOCA・nimoca・はやかけん | PayPay・d払い・楽天ペイ・au PAY・メルペイ・WeChat Pay・Alipay・UnionPay | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 1年以内に解約すると発生
※3,000円×残月数 | 株式会社スマレジ | 初期費用0円&3.96万円の端末が何台でも0円! | | メリット - スマレジと連携して使いやすい
- 持ち運び可能でテーブル決済に便利
- 4G回線対応で屋外でも使える
デメリット - レシートのロール紙が小さい
- 端末の起動に少し時間がかかる
|
| 楽天ペイターミナル公式サイト | | 2.20~3.24% | 2.95〜3.24% | 2.00〜3.24% | 38,280 円 | ライトプラン:0円
標準プラン:0円
スタンダードプラン:2,200円 | 0円(楽天銀行)
330円(他銀行) | 38,280円 | 最短翌日 | 約1週間 | 個人事業主OK | 楽天ペイターミナル
※使い方はこちら | Visa・Mastercard・AMEX・Diners・JCB・銀聯・Discover | Apple Pay・iD・QUICPay・楽天Edy・nanaco・WAON・Suica・PASMO・Kitaca・ICOCA・manaca・TOICA・SUGOCA・nimoca・はやかけん | PayPay・d払い・楽天ペイ・au PAY・Smart Code・銀行Pay・WeChat Pay・Alipay・JKOPAY | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | スタンダードプランのみ2年以内に解約すると発生
※38,280円 | 楽天ペイメント株式会社 | 領収書アプリ「UNITEインボイス」を0円で利用可能! | | メリット - プリンター内蔵でこれ1台で完結
- 楽天ポイントが貯まり集客に有利
- Wi-Fiと4G対応で持ち運べる
|
| STORES決済公式サイト | | 1.98〜3.24% | 3.24% | 3.24% | 0円 | フリー/通常:0円
スタンダード:3,300円 | 0円(売上10万円以上)
200円(売上10万円未満) | 19,980円
(スタンダードは0円) | 手動:1〜2営業日
自動:翌月20日 | 最短3営業日 | 個人事業主OK | STORES決済端末
STORES決済端末2
※使い方はこちら | Visa・Mastercard・AMEX・Diners・JCB・Discover | iD・QUICPay・Suica・PASMO・Kitaca・ICOCA・manaca・TOICA・SUGOCA・nimoca・はやかけん | PayPay・d払い・楽天ペイ・au PAY・メルペイ・ファミペイ・銀行Pay・SmartCode・WeChatPay | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | スタンダードプランのみ12ヶ月以内に解約すると発生
※3,300円×残月数 | STORES株式会社 | スタンダードプラン導入で4万円分のAmazonギフトカードがもらえる | | メリット - ネットショップと連携しやすい
- 交通系ICの手数料が安い
- コンパクトで持ち運びに便利
デメリット - 自動入金は月1回で遅い
- 手動入金は振込手数料がかかる
- Bluetooth接続が不安定な時がある
|
| Airペイ公式サイト | | 2.48〜3.24% | 2.95〜3.24% | 0.99〜2.95% | 0円 | 0円 | 0円 | 20,167円
※端末無料キャンペーン中 | 月3回または6回
(15日・末日・月初など) | 1週間〜1ヶ月 | 個人事業主OK | Airペイ専用端末+iPad/iPhone | Visa・Mastercard・AMEX・Diners・JCB・銀聯・Discover | Apple Pay・iD・QUICPay・楽天Edy・Suica・PASMO・Kitaca・ICOCA・manaca・TOICA・SUGOCA・nimoca・はやかけん | PayPay・d払い・楽天ペイ・au PAY・J-coin Pay・Smart Code・WeChat Pay・Alipay | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 0円 | 株式会社リクルート | 【0円スタートプログラム】台数限定でカードリーダー端末が1台無料 | | メリット - Airレジとの連携がスムーズ
- 対応する決済ブランドが非常に多い
- 月額固定費と振込手数料が無料
|
※当ページの比較表は、各キャッシュレス決済サービスの公式サイト・公表資料と、StorePro編集部が独自収集した実店舗運営経験者の口コミ・体験談をもとに作成しています。手数料、初期費用、月額費用、端末代金、入金サイクル、対応決済ブランド、導入期間、口コミ評点など、導入前に確認されやすい項目を中心に整理しています。重複・自社関係者・不明確な回答は掲載対象から除外し、中立性を担保するためデメリットを含む口コミも掲載しています。口コミ評価・総合評価の算出方法、収集方法、掲載基準、回答者属性の詳細は、
口コミ掲載ポリシー・回答者属性および
コンテンツ制作・運営ポリシーをご確認ください。料金やキャンペーンは変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。
迷った方必見!あなたに最適なキャッシュレス決済サービスを簡単診断!
自店舗に最適な決済端末を診断
5つの質問に答えるだけで、あなたの店舗に最適なキャッシュレス決済端末をご提案します。
あなたにおすすめの決済端末トップ3
PayCAS Mobileは決済端末代が高額ですが、PayPayの導入とセットで申し込めば無料になります。

月額利用料が無料のSquareでは、決済端末を購入する必要があるため、PayCAS Mobileの方が導入費用を抑えられる可能性があります。
また、スマートフォンやタブレット端末がなくても決済端末単体で利用できるため、AirペイやSTORES決済のようにキャッシュレス決済用に新たにスマホやタブレットを購入する必要がありません。
次章からは、比較表で紹介した各決済代行サービスと個別に比較します。もっと詳細な比較内容を見たい人は、併せてご覧ください。
1台で30種類以上の決済ブランド対応
PayPay決済も同時申込み可能
【お得なプラン】中小事業者応援プログラム
端末費用が0円!最大4年間の端末保証付き!
PayCAS Mobileの公式サイトはこちら
*ソフトバンク回線搭載で持ち運び自由自在!
*決済手数料1.98%~のお得なプランあり!
PayCAS Mobileと他の決済代行サービスを競合比較

続いて、PayCAS Mobileと他の決済代行サービスを個別に競合比較します。
対応可能な決済ブランドや入金サイクルなど、もっと詳しく比較した内容を知りたい人は参考にしてみてください。
PayCAS Mobileと競合比較する決済代行サービス
それぞれ順番に見ていきましょう。
PayCAS MobileとSquareを比較
| |
PayCAS Mobile |
Square |
| 画像 |
 |
 |
| 総合評価 |
4.17
|
4.86 |
| 口コミ評価 |
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
14.3% |
| 3.5~4.0点 |
42.9% |
| 2.5~3.0点 |
28.6% |
| 1.5~2.0点 |
14.3% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布について調査した結果、「4.5~5.0点」が14.3%、「3.5~4.0点」が42.9%で最多、「2.5~3.0点」が28.6%、「1.5~2.0点」が14.3%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は3.43点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 美容・理容・サロン |
14.3% |
| ナイトワーク |
14.3% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
42.9% |
| 飲食・フード |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「美容・理容・サロン」が14.3%、「ナイトワーク」が14.3%、「販売・接客・サービス・モニター」が42.9%で最多、「飲食・フード」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 経営者・役員 |
71.4% |
| 自営業・個人事業主 |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「経営者・役員」が71.4%、「自営業・個人事業主」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
0.0% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
16.7% |
| 1,000万〜2,000万円 |
16.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
33.3% |
| 5,000万〜1億円 |
16.7% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が0.0%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が16.7%、「1,000万〜2,000万円」が16.7%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が33.3%で最多、「5,000万〜1億円」が16.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
33.3% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
0.0% |
| 1,000万〜2,000万円 |
33.3% |
| 2,000万〜3,000万円 |
16.7% |
| 3,000万〜5,000万円 |
0.0% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が33.3%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が0.0%、「1,000万〜2,000万円」が33.3%、「2,000万〜3,000万円」が16.7%、「3,000万〜5,000万円」が0.0%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| Square(スクエア)の口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
58.1% |
| 3.5~4.0点 |
37.2% |
| 2.5~3.0点 |
2.3% |
| 1.5~2.0点 |
2.3% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
Square(スクエア)の口コミ回答者の評点分布について調査した結果(回答数86名)、「4.5~5.0点」が58.1%で最多、「3.5~4.0点」が37.2%、「2.5~3.0点」が2.3%、「1.5~2.0点」が2.3%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は4.30点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| Square(スクエア)の口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 経営・管理・人事 |
11.6% |
| 美容・理容・サロン |
38.4% |
| アパレル・インテリア |
1.2% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
16.3% |
| 飲食・フード |
23.3% |
| 医療・看護 |
4.7% |
| フリーランス |
1.2% |
| 旅行・ホテル・ブライダル |
1.2% |
| ナイトワーク |
1.2% |
| エンタメ・レジャー・スポーツ |
1.2% |
Square(スクエア)の口コミ回答者の職種分布について調査した結果(回答数86名)、「経営・管理・人事」が11.6%、「美容・理容・サロン」が38.4%で最多、「アパレル・インテリア」が1.2%、「販売・接客・サービス・モニター」が16.3%、「飲食・フード」が23.3%、「医療・看護」が4.7%、「フリーランス」が1.2%、「旅行・ホテル・ブライダル」が1.2%、「ナイトワーク」が1.2%、「エンタメ・レジャー・スポーツ」が1.2%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| Square(スクエア)の口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 自営業・個人事業主 |
75.6% |
| 経営者・役員 |
22.1% |
| 会社員 |
2.3% |
Square(スクエア)の口コミ回答者の役職分布について調査した結果(回答数86名)、「自営業・個人事業主」が75.6%で最多、「経営者・役員」が22.1%、「会社員」が2.3%で最少という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| Square(スクエア)導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
6.8% |
| 100万〜300万円 |
15.3% |
| 300万〜500万円 |
15.3% |
| 500万〜1,000万円 |
33.9% |
| 1,000万〜2,000万円 |
23.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
1.7% |
| 3,000万〜5,000万円 |
1.7% |
| 5,000万〜1億円 |
1.7% |
Square(スクエア)導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果(回答数59名)、「0〜100万円」が6.8%、「100万〜300万円」が15.3%、「300万〜500万円」が15.3%、「500万〜1,000万円」が33.9%で最多、「1,000万〜2,000万円」が23.7%、「2,000万〜3,000万円」が1.7%、「3,000万〜5,000万円」が1.7%、「5,000万〜1億円」が1.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| Square(スクエア)導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
25.4% |
| 100万〜300万円 |
22.0% |
| 300万〜500万円 |
16.9% |
| 500万〜1,000万円 |
28.8% |
| 1,000万〜2,000万円 |
3.4% |
| 2,000万〜3,000万円 |
3.4% |
| 3,000万〜5,000万円 |
0.0% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
Square(スクエア)導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果(回答数59名)、「0〜100万円」が25.4%、「100万〜300万円」が22.0%、「300万〜500万円」が16.9%、「500万〜1,000万円」が28.8%で最多、「1,000万〜2,000万円」が3.4%、「2,000万〜3,000万円」が3.4%、「3,000万〜5,000万円」が0.0%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| 初期費用 |
1,980円(税別)
※中小事業者応援プログラム適用で0円 |
0円 |
| 月額料金 |
0円~1,980円(税別)
※お試しプラン利用の場合、端末出荷月の翌月から6ヶ月目まで0円
※電子マネー決済を導入するには別途1,020円が必要 |
0円
※有料プラン(プラス・プレミアム)を利用すると月額利用料発生
※有料オプション機能を追加した場合は月額費用発生 |
| 決済手数料 |
・クレジットカード
VISA・MasterCard:2.20~3.80%
JCB・American Express・Diners Club・DISCOVER:2.48~3.24%
銀聯:3.24%
・電子マネー:2.95~3.24%
交通系電子マネー、楽天Edy、nanako、WAON、iD:2.95%
・QRコード決済:1.98~3.24%(PayPayは中小事業者応援プログラム適用で1.98%) |
・クレジットカード:2.50%(年間キャッシュレス決済額3,000万円以上の場合:3.25%)
・その他の決済手段:3.25%
※年間キャッシュレス決済額が3,000万円以上の場合、お得なカスタム決済手数料が適用される可能性有 |
| 決済端末代金 |
78,800円(税別)
※PayPayとセット申し込みで0円(4年間の保証付き) |
・Squareリーダー:4,980円
・Squareハンディ:44,980円
・Squareスタンド:29,980円
・Squareターミナル:39,980円
・Squareレジスター:84,980円
・Squareキオスク:29,980円
※iPhoneやiPad、Android端末を利用することも可能(Square Tap to Pay)
(全て税込) |
| 決済端末の種類 |
ポータブル型 |
・ポータブル型(Squareリーダー、Squareハンディ、Squareターミナル、Squareキオスク)
・据え置き型(Squareレジスター、Squareスタンド) |
| 利用可能なクレジットカード |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、銀聯(Union Pay) |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、銀聯(Union Pay) |
| 利用可能な電子マネー |
・電子マネー(iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
・電子マネー(iD・QUICPay)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
| 利用可能なQRコード決済 |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、J-Coin Pay、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR)、JKOPAY |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR) |
| 入金手数料 |
0円 |
0円 |
| 入金サイクル |
月2回(15日締め月末日払い、月末締め翌月15日払い) |
最短翌営業日
※即時入金サービスあり |
| 導入期間 |
申し込み後4~6週間(最短1ヶ月) |
最短当日に審査完了 |
| サポート体制 |
・電話 |
・電話
・メール |
| 運営企業 |
SB C&S株式会社 |
Block, Inc. |
| 解約手数料 |
4年未満で解約すると違約金が発生する場合あり(最大66,000円) |
なし |
| 公式サイト |
|
|
PayCAS MobileとSquareを比較すると、各種費用や入金サイクル、導入期間など様々な点で違いが見られます。
PayCAS Mobileは条件を満たせば決済端末が無料になりますが、Squareは決済端末の購入が必要です。
ただ、Squareは最短当日に審査が完了するため、導入までの期間がPayCAS Mobileよりも短いのが特徴です。
個人事業主やまだ開業届を提出していない個人利用の人でも審査に通過しやすいとされているため、事業を始めたばかりの人と相性が良いでしょう。
一方、PayCAS Mobileは電子マネーやQRコード決済において対応している決済ブランドがSquareより多いため、幅広い決済ニーズに対応したい店舗に適しています。

体験談・口コミ
PayCAS MobileもSquareも導入したことがある店舗の口コミ
PayCAS Mobileの強みは決済手数料が低くなった点です。
その他は正直なところ、squareの方が断然全てにおいて優れています。
売上データや利用状況の確認は、squareやエアペイと比べて断然見にくいです。不便なレベルです。状況を見るまでにページ数が多いのと、アプリがありません。
口コミ投稿者:神谷健志さん / 32歳男性 / 愛知県
業種:サービス業 / 職種:美容・理容・サロン / 役職:経営者・役員
導入サービス:PayCAS Mobile / 2024年10月に導入開始 / 総合評価:3.5/5.0
PayCAS Mobileとstera packを比較
| |
PayCAS Mobile |
stera pack |
| 画像 |
 |
 |
| 総合評価 |
4.17
|
4.77 |
| 口コミ評価 |
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
14.3% |
| 3.5~4.0点 |
42.9% |
| 2.5~3.0点 |
28.6% |
| 1.5~2.0点 |
14.3% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布について調査した結果、「4.5~5.0点」が14.3%、「3.5~4.0点」が42.9%で最多、「2.5~3.0点」が28.6%、「1.5~2.0点」が14.3%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は3.43点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 美容・理容・サロン |
14.3% |
| ナイトワーク |
14.3% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
42.9% |
| 飲食・フード |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「美容・理容・サロン」が14.3%、「ナイトワーク」が14.3%、「販売・接客・サービス・モニター」が42.9%で最多、「飲食・フード」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 経営者・役員 |
71.4% |
| 自営業・個人事業主 |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「経営者・役員」が71.4%、「自営業・個人事業主」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
0.0% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
16.7% |
| 1,000万〜2,000万円 |
16.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
33.3% |
| 5,000万〜1億円 |
16.7% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が0.0%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が16.7%、「1,000万〜2,000万円」が16.7%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が33.3%で最多、「5,000万〜1億円」が16.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
33.3% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
0.0% |
| 1,000万〜2,000万円 |
33.3% |
| 2,000万〜3,000万円 |
16.7% |
| 3,000万〜5,000万円 |
0.0% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が33.3%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が0.0%、「1,000万〜2,000万円」が33.3%、「2,000万〜3,000万円」が16.7%、「3,000万〜5,000万円」が0.0%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| stera packの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 飲食・フード |
44.4% |
| 美容・理容・サロン |
44.4% |
| 経営・管理・人事 |
5.6% |
| 医療・看護 |
5.6% |
stera packの口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「飲食・フード」が44.4%、「美容・理容・サロン」が44.4%、「経営・管理・人事」が5.6%、「医療・看護」が5.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| stera packの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 経営者・役員 |
44.4% |
| 自営業・個人事業主 |
50.0% |
| 会社員 |
5.6% |
stera packの口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「経営者・役員」が44.4%、「自営業・個人事業主」が50.0%で最多、「会社員」が5.6%で最少という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| stera pack導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
0.0% |
| 300万〜500万円 |
0.0% |
| 500万〜1,000万円 |
53.8% |
| 1,000万〜2,000万円 |
30.8% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
7.7% |
| 5,000万〜1億円 |
7.7% |
stera pack導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が0.0%、「300万〜500万円」が0.0%、「500万〜1,000万円」が53.8%で最多、「1,000万〜2,000万円」が30.8%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が7.7%、「5,000万〜1億円」が7.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| stera pack導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
7.7% |
| 100万〜300万円 |
15.4% |
| 300万〜500万円 |
23.1% |
| 500万〜1,000万円 |
30.8% |
| 1,000万〜2,000万円 |
7.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
7.7% |
| 3,000万〜5,000万円 |
7.7% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
stera pack導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が7.7%、「100万〜300万円」が15.4%、「300万〜500万円」が23.1%、「500万〜1,000万円」が30.8%で最多、「1,000万〜2,000万円」が7.7%、「2,000万〜3,000万円」が7.7%、「3,000万〜5,000万円」が7.7%、「5,000万〜1億円」が0.0%で最少という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| 初期費用 |
1,980円(税別)
※中小事業者応援プログラム適用で0円 |
0円 |
| 月額料金 |
0円~1,980円(税別)
※お試しプラン利用の場合、端末出荷月の翌月から6ヶ月目まで0円
※電子マネー決済を導入するには別途1,020円が必要 |
3,300円(税込)
(1年間0円、2年目以降は3,300円発生。ただし、直近1年間のキャッシュレス売り上げが3,000万円以上の場合、サービス利用料は永年無料で利用可能) |
| 決済手数料 |
・クレジットカード
VISA・MasterCard:2.20~3.80%
JCB・American Express・Diners Club・DISCOVER:2.48~3.24%
銀聯:3.24%
・電子マネー:2.95~3.24%
交通系電子マネー、楽天Edy、nanako、WAON、iD:2.95%
・QRコード決済:1.98~3.24%(PayPayは中小事業者応援プログラム適用で1.98%) |
・VISA・MasterCard:1.98~2.70%
・JCB・American Express・Diners Club・DISCOVER:2.48%~3.24%
・その他の決済手段:3.24%
(プランによって手数料率は変動) |
| 決済端末代金 |
78,800円(税別)
※PayPayとセット申し込みで0円(4年間の保証付き) |
0円
(月額利用料に含まれる) |
| 決済端末の種類 |
ポータブル型 |
据え置き型 |
| 利用可能なクレジットカード |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、銀聯(Union Pay) |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、銀聯(Union Pay) |
| 利用可能な電子マネー |
・電子マネー(iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
・電子マネー(iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
| 利用可能なQRコード決済 |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、J-Coin Pay、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR)、JKOPAY |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、ゆうちょPay、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR) |
| 入金手数料 |
0円 |
三井住友銀行口座:0円
※その他の銀行口座:220円(税込) |
| 入金サイクル |
月2回(15日締め月末日払い、月末締め翌月15日払い) |
以下から選択可能
・毎日締め6営業日後入金
・月6回締め6営業日後入金
・月2回締め6営業日後入金
・月2回締め15日後入金 |
| 導入期間 |
申し込み後4~6週間(最短1ヶ月) |
申し込み確定から約3週間 |
| サポート体制 |
・電話 |
・電話 |
| 運営企業 |
SB C&S株式会社 |
SMBC GMO PAYMENT株式会社 |
| 解約手数料 |
4年未満で解約すると違約金が発生する場合あり(最大66,000円) |
解約申し出日から45日以内にstera terminal standardを正常な状態で返却すれば無料 |
| 公式サイト |
|
|
PayCAS Mobileとstera packを比較すると、stera packは据え置き型で、PayCAS Mobileは店外での決済などにも利用できるポータブル型です。
PayCAS Mobileは、ソフトバンクのSIMカードを搭載しているため、キッチンカーやテラス席などでの利用に適しています。
stera packは、常時電源接続が必要な据え置き型なので店舗の会計スペースに設置して利用することになります。
どちらも1台で会計スペースを完結させられるため、自店の形態に合わせて適した方を選んでみてください。
※スモールビジネスプランは小規模事業者向け料率。他条件あり。 ※企業IDのキャッシュレス年間取扱高が3,000万円以上なら翌月から月額無料。対象:スタンダード/スモール。※stera packの契約期間は3年間で、途中解約を希望する場合には、解約手続き後45日以内にstera terminal standardを正常な状態で返却する必要あり。返却がされない場合、違約金が発生する可能性があり。 ※stera packのスモールビジネスプランは、中小企業庁の定義に沿った中小企業を対象に、初めてクレジットカード決済を導入する企業向けに提供されています(ただし、一部の業種は対象外)。 ※stera packのスモールビジネスプランの契約者で、過去1年間のVisa/Mastercardの売上が2,500万円を超えた場合には、スタンダードプランへの移行が求められ、その後は売上に関わらずスタンダードプランの手数料が適用。 ※Visa/Mastercardの売上判定は、毎年1,4,7,10月。プラン変更がある場合には事前に登録メールに通知され、判定から3か月後に変更が適用。 ※対象外業種:エステ,防犯,防火,書道,そろばん,ペット,ネイル,リフォーム,スポーツ,自動車関連,リラク,住まい,華道茶道,整体,塾,武道,美容医療,保育,マリン,医療他,占い,資格,料理,治療院,浴場,専修校,メイク,介護,修理,幼児教室,カルチャー,運輸,託児,音楽,ヨガ,代行,学校,文化教室,語学,不動産,趣味講座 ※入金サイクルの「毎日締め6営業日後払い」は新規お申し込み時に選択できません。詳細は公式サイトをご確認ください。
PayCAS MobileとPAYGATEを比較
| |
PayCAS Mobile |
PAYGATE |
| 画像 |
 |
 |
| 総合評価 |
4.17
|
4.47 |
| 口コミ評価 |
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
14.3% |
| 3.5~4.0点 |
42.9% |
| 2.5~3.0点 |
28.6% |
| 1.5~2.0点 |
14.3% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布について調査した結果、「4.5~5.0点」が14.3%、「3.5~4.0点」が42.9%で最多、「2.5~3.0点」が28.6%、「1.5~2.0点」が14.3%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は3.43点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 美容・理容・サロン |
14.3% |
| ナイトワーク |
14.3% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
42.9% |
| 飲食・フード |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「美容・理容・サロン」が14.3%、「ナイトワーク」が14.3%、「販売・接客・サービス・モニター」が42.9%で最多、「飲食・フード」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 経営者・役員 |
71.4% |
| 自営業・個人事業主 |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「経営者・役員」が71.4%、「自営業・個人事業主」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
0.0% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
16.7% |
| 1,000万〜2,000万円 |
16.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
33.3% |
| 5,000万〜1億円 |
16.7% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が0.0%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が16.7%、「1,000万〜2,000万円」が16.7%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が33.3%で最多、「5,000万〜1億円」が16.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
33.3% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
0.0% |
| 1,000万〜2,000万円 |
33.3% |
| 2,000万〜3,000万円 |
16.7% |
| 3,000万〜5,000万円 |
0.0% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が33.3%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が0.0%、「1,000万〜2,000万円」が33.3%、「2,000万〜3,000万円」が16.7%、「3,000万〜5,000万円」が0.0%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| PAYGATEの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
37.5% |
| 3.5~4.0点 |
50.0% |
| 2.5~3.0点 |
12.5% |
| 1.5~2.0点 |
0.0% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
PAYGATEの口コミ回答者の評点分布について調査した結果、「4.5~5.0点」が37.5%、「3.5~4.0点」が50.0%で最多、「2.5~3.0点」が12.5%、「1.5~2.0点」が0.0%、「0.5~1.0点」が0.0%という内訳となり、平均点は3.88点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PAYGATEの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 飲食・フード |
37.5% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
37.5% |
| 経営・管理・人事 |
12.5% |
| エンタメ・レジャー・スポーツ |
12.5% |
PAYGATEの口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「飲食・フード」が37.5%、「販売・接客・サービス・モニター」が37.5%、「経営・管理・人事」が12.5%、「エンタメ・レジャー・スポーツ」が12.5%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PAYGATEの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 会社員 |
12.5% |
| アルバイト・パート |
12.5% |
| 経営者・役員 |
50.0% |
| 自営業・個人事業主 |
25.0% |
PAYGATEの口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「会社員」が12.5%、「アルバイト・パート」が12.5%、「経営者・役員」が50.0%で最多、「自営業・個人事業主」が25.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| 初期費用 |
1,980円(税別)
※中小事業者応援プログラム適用で0円 |
0円 |
| 月額料金 |
0円~1,980円(税別)
※お試しプラン利用の場合、端末出荷月の翌月から6ヶ月目まで0円
※電子マネー決済を導入するには別途1,020円が必要 |
3,300円(税込)
※月額利用料無料プラン有(決済手数料が変動し、Wi-Fi接続用端末のみの提供となります。) |
| 決済手数料 |
・クレジットカード
VISA・MasterCard:2.20~3.80%
JCB・American Express・Diners Club・DISCOVER:2.48~3.24%
銀聯:3.24%
・電子マネー:2.95~3.24%
交通系電子マネー、楽天Edy、nanako、WAON、iD:2.95%
・QRコード決済:1.98~3.24%(PayPayは中小事業者応援プログラム適用で1.98%) |
・VISA・MasterCard:2.48%(条件を満たせば1.98%)
・JCB・American Express・Diners Club・Discover:3.24%(条件を満たせば2.48%)
・Union Pay(銀聯):2.90%
・交通系電子マネー・楽天Edy・nanaco・WAON・iD・QUICPay+・PayPay・d払い・楽天ペイ・au PAY・メルペイ:3.24%
・Alipay+・WeChat Pay・銀聯QR:2.00% |
| 決済端末代金 |
78,800円(税別)
※PayPayとセット申し込みで0円(4年間の保証付き) |
39,600円(税込)
※台数限定で端末代金が0円になるキャンペーンを実施中 |
| 決済端末の種類 |
ポータブル型 |
ポータブル型 |
| 利用可能なクレジットカード |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、銀聯(Union Pay) |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、UnionPay(銀聯) |
| 利用可能な電子マネー |
・電子マネー(iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
・電子マネー(iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
| 利用可能なQRコード決済 |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、J-Coin Pay、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR)、JKOPAY |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR) |
| 入金手数料 |
0円 |
0円 |
| 入金サイクル |
月2回(15日締め月末日払い、月末締め翌月15日払い) |
・クレジットカード/電子マネー売上:月2回
・QRコード決済売上:月1回 |
| 導入期間 |
申し込み後4~6週間(最短1ヶ月) |
最短15日前後 |
| サポート体制 |
・電話 |
・メールサポート
・コールセンター |
| 運営企業 |
SB C&S株式会社 |
株式会社スマレジ |
| 解約手数料 |
4年未満で解約すると違約金が発生する場合あり(最大66,000円) |
PAYGATE出荷日を含む月の翌月から起算して1年以内に解約すると発生
金額は36,000円(税込)から3,000円×経過月数を控除して計算 |
| 公式サイト |
|
|
PayCAS MobileとPAYGATEは、同じポータブル型の決済端末を利用できますが、決済手数料率や解約手数料などの点で違いがあります。
PayCAS Mobileは、QRコード決済のPayPayの決済手数料率を1.98%の最安水準で利用できますが、PAYGATEはVISA・Mastercardの決済手数料率を1.98%まで引き下げられます。
どちらも利用者数の多いサービスのため、自店においてどちらの手数料率を抑えたいかを1つの判断基準にしてもよいでしょう。
また、解約手数料の発生条件がPayCAS Mobileは4年間ですが、PAYGATEは1年と比較的短期間です。
PayCAS Mobileを導入する場合は、長期的に利用する予定があるかも併せて考えておきましょう。
決済×レジ機能 これ1台で完結!
1台で約30種類の決済に対応
お得なキャンペーン開催中!
初期費用0円&3.96万円の決済端末が何台でも0円!
PAYGATEの公式サイトはこちら
*今なら初期費用&端末代金&振込手数料が無料!
*決済手数料がお得になるキャンペーン開催中!
PayCAS Mobileと楽天ペイターミナルを比較
| |
PayCAS Mobile |
楽天ペイターミナル |
| 画像 |
 |
 |
| 総合評価 |
4.17
|
4.61 |
| 口コミ評価 |
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
14.3% |
| 3.5~4.0点 |
42.9% |
| 2.5~3.0点 |
28.6% |
| 1.5~2.0点 |
14.3% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布について調査した結果、「4.5~5.0点」が14.3%、「3.5~4.0点」が42.9%で最多、「2.5~3.0点」が28.6%、「1.5~2.0点」が14.3%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は3.43点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 美容・理容・サロン |
14.3% |
| ナイトワーク |
14.3% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
42.9% |
| 飲食・フード |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「美容・理容・サロン」が14.3%、「ナイトワーク」が14.3%、「販売・接客・サービス・モニター」が42.9%で最多、「飲食・フード」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 経営者・役員 |
71.4% |
| 自営業・個人事業主 |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「経営者・役員」が71.4%、「自営業・個人事業主」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
0.0% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
16.7% |
| 1,000万〜2,000万円 |
16.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
33.3% |
| 5,000万〜1億円 |
16.7% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が0.0%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が16.7%、「1,000万〜2,000万円」が16.7%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が33.3%で最多、「5,000万〜1億円」が16.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
33.3% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
0.0% |
| 1,000万〜2,000万円 |
33.3% |
| 2,000万〜3,000万円 |
16.7% |
| 3,000万〜5,000万円 |
0.0% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が33.3%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が0.0%、「1,000万〜2,000万円」が33.3%、「2,000万〜3,000万円」が16.7%、「3,000万〜5,000万円」が0.0%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| 楽天ペイの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
31.2% |
| 3.5~4.0点 |
59.4% |
| 2.5~3.0点 |
6.2% |
| 1.5~2.0点 |
3.1% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
楽天ペイの口コミ回答者の評点分布について調査した結果(回答数32名)、「4.5~5.0点」が31.2%、「3.5~4.0点」が59.4%で最多、「2.5~3.0点」が6.2%、「1.5~2.0点」が3.1%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は3.89点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| 楽天ペイの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 経営・管理・人事 |
9.4% |
| 飲食・フード |
31.2% |
| 美容・理容・サロン |
25.0% |
| ナイトワーク |
3.1% |
| 警備・清掃・点検 |
3.1% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
18.8% |
| フリーランス |
3.1% |
| アパレル・インテリア |
3.1% |
| 医療・看護 |
3.1% |
楽天ペイの口コミ回答者の職種分布について調査した結果(回答数32名)、「経営・管理・人事」が9.4%、「飲食・フード」が31.2%で最多、「美容・理容・サロン」が25.0%、「ナイトワーク」が3.1%、「警備・清掃・点検」が3.1%、「販売・接客・サービス・モニター」が18.8%、「フリーランス」が3.1%、「アパレル・インテリア」が3.1%、「医療・看護」が3.1%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| 楽天ペイの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 自営業・個人事業主 |
62.5% |
| 経営者・役員 |
31.2% |
| 会社員 |
3.1% |
| 自由業 |
3.1% |
楽天ペイの口コミ回答者の役職分布について調査した結果(回答数32名)、「自営業・個人事業主」が62.5%で最多、「経営者・役員」が31.2%、「会社員」が3.1%、「自由業」が3.1%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| 楽天ペイ導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
20.8% |
| 300万〜500万円 |
12.5% |
| 500万〜1,000万円 |
29.2% |
| 1,000万〜2,000万円 |
12.5% |
| 2,000万〜3,000万円 |
8.3% |
| 3,000万〜5,000万円 |
8.3% |
| 5,000万〜1億円 |
8.3% |
楽天ペイ導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果(回答数24名)、「0〜100万円」が0.0%で最少、「100万〜300万円」が20.8%、「300万〜500万円」が12.5%、「500万〜1,000万円」が29.2%で最多、「1,000万〜2,000万円」が12.5%、「2,000万〜3,000万円」が8.3%、「3,000万〜5,000万円」が8.3%、「5,000万〜1億円」が8.3%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| 楽天ペイ導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
16.7% |
| 100万〜300万円 |
37.5% |
| 300万〜500万円 |
8.3% |
| 500万〜1,000万円 |
16.7% |
| 1,000万〜2,000万円 |
16.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
4.2% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
楽天ペイ導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果(回答数24名)、「0〜100万円」が16.7%、「100万〜300万円」が37.5%で最多、「300万〜500万円」が8.3%、「500万〜1,000万円」が16.7%、「1,000万〜2,000万円」が16.7%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が4.2%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| 初期費用 |
1,980円(税別)
※中小事業者応援プログラム適用で0円 |
0円 |
| 月額料金 |
0円~1,980円(税別)
※お試しプラン利用の場合、端末出荷月の翌月から6ヶ月目まで0円
※電子マネー決済を導入するには別途1,020円が必要 |
・標準・ライトプラン:0円
・スタンダードプラン:2,200円(税込)
※ただしキャンペーン適用により0円(終了日未定) |
| 決済手数料 |
・クレジットカード
VISA・MasterCard:2.20~3.80%
JCB・American Express・Diners Club・DISCOVER:2.48~3.24%
銀聯:3.24%
・電子マネー:2.95~3.24%
交通系電子マネー、楽天Edy、nanako、WAON、iD:2.95%
・QRコード決済:1.98~3.24%(PayPayは中小事業者応援プログラム適用で1.98%) |
・クレジットカード:2.20%~3.24%
・電子マネー:3.24%
・QRコード決済
楽天ペイ:2.00%~2.95%
※2.95%以外の手数料率適用には条件有
ay PAY・Smart Code・インバウンド決済:2.95%
その他の決済:3.24% |
| 決済端末代金 |
78,800円(税別)
※PayPayとセット申し込みで0円(4年間の保証付き) |
38,280円(税込) |
| 決済端末の種類 |
ポータブル型 |
ポータブル型 |
| 利用可能なクレジットカード |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、銀聯(Union Pay) |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover |
| 利用可能な電子マネー |
・電子マネー(iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
・電子マネー(iD・QUICPay・ApplePay・楽天Edy・nanaco・WAON)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
| 利用可能なQRコード決済 |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、J-Coin Pay、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR)、JKOPAY |
PayPay、楽天ペイ、au PAY、d払い、SmartCode、WeChatPay、Alipay+、UnionPay、JKOPAY |
| 入金手数料 |
0円 |
・入金先が楽天銀行の場合:0円
・楽天銀行以外の金融機関の場合:300円(税抜) |
| 入金サイクル |
月2回(15日締め月末日払い、月末締め翌月15日払い) |
(楽天銀行の場合)
最短翌日自動入金
(楽天銀行以外の場合)
・手動入金:入金依頼処理を行った3日後振込
・自動入金:最短3日後自動入金 |
| 導入期間 |
申し込み後4~6週間(最短1ヶ月) |
最短1週間程度 |
| サポート体制 |
・電話 |
・メール
・電話 |
| 運営企業 |
SB C&S株式会社 |
楽天ペイメント株式会社 |
| 解約手数料 |
4年未満で解約すると違約金が発生する場合あり(最大66,000円) |
スタンダードプランのみ審査通過日から2年以内に解約した場合、違約金38,280円(税込)が発生 |
| 公式サイト |
|
|
PayCAS Mobileと楽天ペイターミナルを比較すると、どちらもポータブル型の決済端末を利用できますが、楽天の各種サービスを利用している場合は楽天ペイターミナルを導入すると、お得に利用できる場面が出てくるでしょう。
楽天ペイターミナルでは、楽天ユーザーの顧客が楽天ポイントを貯めたり、使ったりすることができます。
店舗側でも売上金の振り込み先を楽天銀行にすることで、入金手数料が無料になり、入金サイクルも最短翌日に振り込まれるようになります。

解約手数料が発生する期間についてはPayCAS Mobileの方がやや長いですが、どちらも一定期間内に解約すると手数料が発生するため、お試しでキャッシュレス決済を導入したい人は注意しましょう。

体験談・口コミ
PayCAS Mobileも楽天ペイも導入したことがある店舗の口コミ
私の場合、現在は月に2回の入金サイクルでも経営が安定しているため、特に不満はありません。ただ、以前資金繰りに余裕がなかった時期には、最短翌日入金に対応していた楽天ペイに助けられた経験があります。入金サイクルの評価は、経営状況によって変わると感じます。
口コミ投稿者:flog worksさん / 44歳男性 / 岡山県
業種:卸売・小売・飲食業 / 職種:販売・接客・サービス・モニター / 役職:経営者・役員
店舗数:2〜4店舗 / 従業員数:2〜4人 / 平均客単価:10,000円以上 / 1日のキャッシュレス決済件数:5〜9件 / 年間売上:3,000万〜5,000万円 / 年間キャッシュレス決済額:1,000万〜2,000万円
導入サービス:PayCAS Mobile / 2025年8月に導入開始 / 総合評価:3.0/5.0
キャッシュレス決済をはじめるならコレ
業界最安水準の決済手数料2.20%〜
期間限定で楽天ペイターミナルの通信費用が0円!
領収書アプリ「UNITEインボイス」を0円で利用可能!
楽天ペイターミナルの
公式サイトはこちら
*年会費・月額費用・入金手数料が0円
*最速翌日入金&土日祝対応の窓口サポート
PayCAS MobileとSTORES決済を比較
| |
PayCAS Mobile |
STORES決済 |
| 画像 |
 |
 |
| 総合評価 |
4.17
|
4.43
|
| 口コミ評価 |
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
14.3% |
| 3.5~4.0点 |
42.9% |
| 2.5~3.0点 |
28.6% |
| 1.5~2.0点 |
14.3% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布について調査した結果、「4.5~5.0点」が14.3%、「3.5~4.0点」が42.9%で最多、「2.5~3.0点」が28.6%、「1.5~2.0点」が14.3%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は3.43点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 美容・理容・サロン |
14.3% |
| ナイトワーク |
14.3% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
42.9% |
| 飲食・フード |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「美容・理容・サロン」が14.3%、「ナイトワーク」が14.3%、「販売・接客・サービス・モニター」が42.9%で最多、「飲食・フード」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 経営者・役員 |
71.4% |
| 自営業・個人事業主 |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「経営者・役員」が71.4%、「自営業・個人事業主」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
0.0% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
16.7% |
| 1,000万〜2,000万円 |
16.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
33.3% |
| 5,000万〜1億円 |
16.7% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が0.0%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が16.7%、「1,000万〜2,000万円」が16.7%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が33.3%で最多、「5,000万〜1億円」が16.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
33.3% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
0.0% |
| 1,000万〜2,000万円 |
33.3% |
| 2,000万〜3,000万円 |
16.7% |
| 3,000万〜5,000万円 |
0.0% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が33.3%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が0.0%、「1,000万〜2,000万円」が33.3%、「2,000万〜3,000万円」が16.7%、「3,000万〜5,000万円」が0.0%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| STORES決済の口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
23.5% |
| 3.5~4.0点 |
58.8% |
| 2.5~3.0点 |
5.9% |
| 1.5~2.0点 |
11.8% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
STORES決済の口コミ回答者の評点分布について調査した結果、「4.5~5.0点」が23.5%、「3.5~4.0点」が58.8%で最多、「2.5~3.0点」が5.9%、「1.5~2.0点」が11.8%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は3.76点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| STORES決済の口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 美容・理容・サロン |
52.9% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
11.8% |
| 飲食・フード |
5.9% |
| 経営・管理・人事 |
17.6% |
| 医療・看護 |
11.8% |
STORES決済の口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「美容・理容・サロン」が52.9%で最多、「販売・接客・サービス・モニター」が11.8%、「飲食・フード」が5.9%で最少、「経営・管理・人事」が17.6%、「医療・看護」が11.8%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| STORES決済の口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 自営業・個人事業主 |
64.7% |
| 経営者・役員 |
29.4% |
| 会社員 |
5.9% |
STORES決済の口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「自営業・個人事業主」が64.7%で最多、「経営者・役員」が29.4%、「会社員」が5.9%で最少という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| STORES決済導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
11.1% |
| 100万〜300万円 |
11.1% |
| 300万〜500万円 |
0.0% |
| 500万〜1,000万円 |
22.2% |
| 1,000万〜2,000万円 |
44.4% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
11.1% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
STORES決済導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が11.1%、「100万〜300万円」が11.1%、「300万〜500万円」が0.0%、「500万〜1,000万円」が22.2%、「1,000万〜2,000万円」が44.4%で最多、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が11.1%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| STORES決済導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
11.1% |
| 100万〜300万円 |
33.3% |
| 300万〜500万円 |
22.2% |
| 500万〜1,000万円 |
22.2% |
| 1,000万〜2,000万円 |
11.1% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
0.0% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
STORES決済導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が11.1%、「100万〜300万円」が33.3%で最多、「300万〜500万円」が22.2%、「500万〜1,000万円」が22.2%、「1,000万〜2,000万円」が11.1%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が0.0%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| 初期費用 |
1,980円(税別)
※中小事業者応援プログラム適用で0円 |
0円 |
| 月額料金 |
0円~1,980円(税別)
※お試しプラン利用の場合、端末出荷月の翌月から6ヶ月目まで0円
※電子マネー決済を導入するには別途1,020円が必要 |
・フリープラン:0円
・スタンダードプラン:3,300円(税込・店舗ごと) |
| 決済手数料 |
・クレジットカード
VISA・MasterCard:2.20~3.80%
JCB・American Express・Diners Club・DISCOVER:2.48~3.24%
銀聯:3.24%
・電子マネー:2.95~3.24%
交通系電子マネー、楽天Edy、nanako、WAON、iD:2.95%
・QRコード決済:1.98~3.24%(PayPayは中小事業者応援プログラム適用で1.98%) |
(スタンダードプラン)
・クレジットカード決済:1.98〜2.38%
・電子マネー決済:1.98〜3.24%
・QRコード決済:3.24%
(フリープラン)
・クレジットカード決済:2.48%
・電子マネー決済(QUICPay・iD)1.98〜3.24%
・QRコード決済:3.24%
(通常プラン)
・電子マネー決済(交通系電子マネー):3.24%
・その他の決済手段:3.24% |
| 決済端末代金 |
78,800円(税別)
※PayPayとセット申し込みで0円(4年間の保証付き) |
・STORES 決済端末:27,720円(税込)
※スタンダードプランの利用で無料
※別途スマートフォンまたはタブレット端末が必要(STORESレジの利用はiPadのみ) |
| 決済端末の種類 |
ポータブル型 |
ポータブル型 |
| 利用可能なクレジットカード |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、銀聯(Union Pay) |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover |
| 利用可能な電子マネー |
・電子マネー(iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
・電子マネー(iD・QUICPay)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
| 利用可能なQRコード決済 |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、J-Coin Pay、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR)、JKOPAY |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、Smart Code、Fami Pay、銀行Pay、WeChatPay、Alipay+ |
| 入金手数料 |
0円 |
・入金額が10万円以上の場合:無料
・入金額が10万円未満の場合:1回あたり200円(税込) |
| 入金サイクル |
月2回(15日締め月末日払い、月末締め翌月15日払い) |
・自動入金:月1回
・手動入金:入金依頼から2営業日以内 |
| 導入期間 |
申し込み後4~6週間(最短1ヶ月) |
最短3日 |
| サポート体制 |
・電話 |
・電話
・メール |
| 運営企業 |
SB C&S株式会社 |
STORES株式会社 |
| 解約手数料 |
4年未満で解約すると違約金が発生する場合あり(最大66,000円) |
スタンダードプランのみ、12ヶ月以内に解約した場合は原則解約金が発生 |
| 公式サイト |
|
- |
PayCAS MobileとSTORES決済を比較すると、STORES決済はVISA・MasterCardの決済手数料率が最安水準で利用できますが、PayCAS Mobileはタブレット端末などがなくても導入可能です。
STORES決済は月額3,300円(税込)のスタンダードプランに加入すれば、VISA・MasterCardの決済手数料を1.98%に引き下げ、月額4,950円(税込)のSTORESレジベーシックプランなどが利用できます。
とてもお得なプランですが、STORES決済の利用には対応可能なスマートフォンまたはタブレット端末が必要です。
決済用に利用できる端末を持っていない場合、初期費用が高くなってしまうため、PayCAS Mobileの方が費用を抑えられるでしょう。
業界最安水準の決済手数料
導入社数80,000以上
スタンダードプラン導入で
4万円分のAmazonギフトカードをプレゼント!
STORES決済の
公式サイトはこちら
*スタンダードプランなら決済端末が1台無料
*業界最安水準の決済手数料&売上は最短翌々日入金
PayCAS MobileとAirペイ(エアペイ)を比較
| |
PayCAS Mobile |
Airペイ |
| 画像 |
 |
 |
| 総合評価 |
4.17
|
4.54 |
| 口コミ評価 |
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
14.3% |
| 3.5~4.0点 |
42.9% |
| 2.5~3.0点 |
28.6% |
| 1.5~2.0点 |
14.3% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の評点分布について調査した結果、「4.5~5.0点」が14.3%、「3.5~4.0点」が42.9%で最多、「2.5~3.0点」が28.6%、「1.5~2.0点」が14.3%、「0.5~1.0点」が0.0%で最少という内訳となり、平均点は3.43点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 美容・理容・サロン |
14.3% |
| ナイトワーク |
14.3% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
42.9% |
| 飲食・フード |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の職種分布について調査した結果、「美容・理容・サロン」が14.3%、「ナイトワーク」が14.3%、「販売・接客・サービス・モニター」が42.9%で最多、「飲食・フード」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 経営者・役員 |
71.4% |
| 自営業・個人事業主 |
28.6% |
PayCAS Mobileの口コミ回答者の役職分布について調査した結果、「経営者・役員」が71.4%、「自営業・個人事業主」が28.6%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
0.0% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
16.7% |
| 1,000万〜2,000万円 |
16.7% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
33.3% |
| 5,000万〜1億円 |
16.7% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が0.0%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が16.7%、「1,000万〜2,000万円」が16.7%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%、「3,000万〜5,000万円」が33.3%で最多、「5,000万〜1億円」が16.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
0.0% |
| 100万〜300万円 |
33.3% |
| 300万〜500万円 |
16.7% |
| 500万〜1,000万円 |
0.0% |
| 1,000万〜2,000万円 |
33.3% |
| 2,000万〜3,000万円 |
16.7% |
| 3,000万〜5,000万円 |
0.0% |
| 5,000万〜1億円 |
0.0% |
PayCAS Mobile導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果、「0〜100万円」が0.0%、「100万〜300万円」が33.3%、「300万〜500万円」が16.7%、「500万〜1,000万円」が0.0%、「1,000万〜2,000万円」が33.3%、「2,000万〜3,000万円」が16.7%、「3,000万〜5,000万円」が0.0%、「5,000万〜1億円」が0.0%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| Airペイの口コミ回答者の評点分布 |
割合 |
| 4.5~5.0点 |
40.9% |
| 3.5~4.0点 |
50.0% |
| 2.5~3.0点 |
9.1% |
| 1.5~2.0点 |
0.0% |
| 0.5~1.0点 |
0.0% |
Airペイの口コミ回答者の評点分布について調査した結果(回答数88名)、「4.5~5.0点」が40.9%、「3.5~4.0点」が50.0%で最多、「2.5~3.0点」が9.1%、「1.5~2.0点」が0.0%、「0.5~1.0点」が0.0%という内訳となり、平均点は4.16点でした。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| Airペイの口コミ回答者の職種分布 |
割合 |
| 飲食・フード |
38.6% |
| 美容・理容・サロン |
38.6% |
| 販売・接客・サービス・モニター |
6.8% |
| 経営・管理・人事 |
8.0% |
| エンタメ・レジャー・スポーツ |
1.1% |
| フリーランス |
2.3% |
| 配達・運転・物流 |
1.1% |
| 医療・看護 |
2.3% |
| 事務・受付 |
1.1% |
Airペイの口コミ回答者の職種分布について調査した結果(回答数88名)、「飲食・フード」が38.6%、「美容・理容・サロン」が38.6%、「販売・接客・サービス・モニター」が6.8%、「経営・管理・人事」が8.0%、「エンタメ・レジャー・スポーツ」が1.1%、「フリーランス」が2.3%、「配達・運転・物流」が1.1%、「医療・看護」が2.3%、「事務・受付」が1.1%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| Airペイの口コミ回答者の役職分布 |
割合 |
| 自営業・個人事業主 |
62.5% |
| 会社員 |
6.8% |
| 経営者・役員 |
28.4% |
| 自由業 |
2.3% |
Airペイの口コミ回答者の役職分布について調査した結果(回答数88名)、「自営業・個人事業主」が62.5%で最多、「会社員」が6.8%、「経営者・役員」が28.4%、「自由業」が2.3%で最少という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| Airペイ導入店舗の年間売上額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
8.5% |
| 100万〜300万円 |
11.9% |
| 300万〜500万円 |
16.9% |
| 500万〜1,000万円 |
28.8% |
| 1,000万〜2,000万円 |
22.0% |
| 2,000万〜3,000万円 |
5.1% |
| 3,000万〜5,000万円 |
5.1% |
| 5,000万〜1億円 |
1.7% |
Airペイ導入店舗の年間売上額の分布について調査した結果(回答数59名)、「0〜100万円」が8.5%、「100万〜300万円」が11.9%、「300万〜500万円」が16.9%、「500万〜1,000万円」が28.8%で最多、「1,000万〜2,000万円」が22.0%、「2,000万〜3,000万円」が5.1%、「3,000万〜5,000万円」が5.1%、「5,000万〜1億円」が1.7%で最少という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
| Airペイ導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布 |
割合 |
| 0〜100万円 |
23.7% |
| 100万〜300万円 |
15.3% |
| 300万〜500万円 |
32.2% |
| 500万〜1,000万円 |
20.3% |
| 1,000万〜2,000万円 |
3.4% |
| 2,000万〜3,000万円 |
0.0% |
| 3,000万〜5,000万円 |
3.4% |
| 5,000万〜1億円 |
1.7% |
Airペイ導入店舗の年間キャッシュレス決済額の分布について調査した結果(回答数59名)、「0〜100万円」が23.7%、「100万〜300万円」が15.3%、「300万〜500万円」が32.2%で最多、「500万〜1,000万円」が20.3%、「1,000万〜2,000万円」が3.4%、「2,000万〜3,000万円」が0.0%で最少、「3,000万〜5,000万円」が3.4%、「5,000万〜1億円」が1.7%という内訳となりました。
本統計データは、SNSやクラウドソーシングにて、日本全国の飲食店・美容室・サロン・小売店などの実店舗の経営者・個人事業主を対象に、StoreProが独自調査した口コミ・体験談の統計情報です。口コミ・体験談の収集方法や掲載基準、回答者属性についてはStoreProの 口コミ掲載ポリシーをご覧ください。
|
| 初期費用 |
1,980円(税別)
※中小事業者応援プログラム適用で0円 |
0円 |
| 月額料金 |
0円~1,980円(税別)
※お試しプラン利用の場合、端末出荷月の翌月から6ヶ月目まで0円
※電子マネー決済を導入するには別途1,020円が必要 |
0円 |
| 決済手数料 |
・クレジットカード
VISA・MasterCard:2.20~3.80%
JCB・American Express・Diners Club・DISCOVER:2.48~3.24%
銀聯:3.24%
・電子マネー:2.95~3.24%
交通系電子マネー、楽天Edy、nanako、WAON、iD:2.95%
・QRコード決済:1.98~3.24%(PayPayは中小事業者応援プログラム適用で1.98%) |
・クレジットカード:2.48~3.24%
(ディスカウントプログラムの適用で2.48%)
・電子マネー決済:3.24%
・QRコード決済:1.08~3.24%
(Coin+のみ1.08%) |
| 決済端末代金 |
78,800円(税別)
※PayPayとセット申し込みで0円(4年間の保証付き) |
・カードリーダー:20,167円(税込)
※カードリーダーの無償貸与キャンペーン実施中
※別途iPadまたはiPhoneが必要 |
| 決済端末の種類 |
ポータブル型 |
ポータブル型 |
| 利用可能なクレジットカード |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、銀聯(Union Pay) |
VISA、MasterCard、JCB、AmericanExpress、DinersClub、Discover、UnionPay(銀聯) |
| 利用可能な電子マネー |
・電子マネー(iD・QUICPay・楽天Edy・WAON・nanaco)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA・TOICA・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
・電子マネー(iD・QUICPay・ApplePay)
・交通系電子マネー(Suica・PASMO・ICOCA、TOICA、・Kitaca・manaca・SUGOCA・nimoca・はやかけん) |
| 利用可能なQRコード決済 |
PayPay、メルペイ、楽天ペイ、au PAY、d払い、J-Coin Pay、WeChatPay、Alipay+、UnionPay(銀聯QR)、JKOPAY |
PayPay、楽天ペイ、au PAY、d払い、JCoinPay、SmartCode、WeChatPay、Alipay、UnionPay |
| 入金手数料 |
0円 |
0円 |
| 入金サイクル |
月2回(15日締め月末日払い、月末締め翌月15日払い) |
・みずほ銀行、三菱UFJ銀行、三井住友銀行:月6回
・その他の金融機関:月3回 |
| 導入期間 |
申し込み後4~6週間(最短1ヶ月) |
1週間〜1ヶ月 |
| サポート体制 |
・電話 |
・メール
・チャット |
| 運営企業 |
SB C&S株式会社 |
株式会社リクルート |
| 解約手数料 |
4年未満で解約すると違約金が発生する場合あり(最大66,000円) |
なし |
| 公式サイト |
|
|
PayCAS MobileとAirペイを比較すると、決済手数料を抑えられるのはPayCAS Mobileですが、導入費用を抑えられるのはAirペイです。
PayCAS Mobileは条件を満たせば、PayPayの決済手数料が1.98%になるだけでなく、VISA・Mastercardによるクレジットカード決済の手数料率を2.20%まで引き下げられます。

Airペイはディスカウントプログラムを利用しても2.48%までしか引き下げられず、その他の決済手数料率は基本的に3.24%と、標準的な手数料率です。

ただし、初期費用や月額利用料が0円で導入できるため、導入費用を抑えられます。
また、AirペイはiOS端末にしか対応していないため、iPhoneまたはiPadがないと利用できません。
iOS端末を持っていない人は、PayCAS Mobileを導入する方がよいでしょう。

体験談・口コミ
PayCAS MobileもAirペイも導入したことがある店舗の口コミ
端末を持ち出してイベント会場などで決済をすることがなければ、PayCASを導入するメリットはありません。
Posレジなどの連携を考えているならAirレジ、Posレジとの連携なく幅広い決済に対応したいのであればAirPayがおススメです。
ただ、iPadやiPhoneなどが最新のiOSに対応していることが条件になります。iOSのサポートが切れると買い替えが必要になります。
またAirPayは入金サイクルが短いのでキャッシュフローに困ることもないでしょう。もちろん振込手数料もかかりません。
私も、AirPayに戻す方向で考えています。
口コミ投稿者:kengoさん / 56歳男性 / 千葉県
業種:卸売・小売・飲食業 / 職種:飲食・フード / 役職:自営業・個人事業主
店舗数:1店舗 / 従業員数:2〜4人 / 平均客単価:1,000〜2,999円 / 1日のキャッシュレス決済件数:5〜9件 / 年間売上:500万〜1,000万円 / 年間キャッシュレス決済額:100万〜300万円
導入サービス:PayCAS Mobile / 2024年8月に導入開始 / 総合評価:2.0/5.0
1台で30種類以上の決済ブランド対応
PayPay決済も同時申込み可能
【お得なプラン】中小事業者応援プログラム
端末費用が0円!最大4年間の端末保証付き!
PayCAS Mobileの公式サイトはこちら
*ソフトバンク回線搭載で持ち運び自由自在!
*決済手数料1.98%~のお得なプランあり!
他サービスとの比較から分かるPayCAS Mobileのメリット・デメリット

ここからは、他のサービスと比較してきた内容を踏まえたPayCAS Mobileのメリット・デメリットを紹介します。
これまでの内容を踏まえてどのような特徴がある決済代行サービスなのかを知りたい人は参考にしてみてください。
PayCAS Mobileを導入するメリット

PayCAS Mobileを導入するメリットは次の通りです。
- オールインワン型の決済端末が利用できる
- 店外決済が可能
- PayPayの決済手数料が最安水準
PayCAS Mobileはレシートプリンターが内蔵され、1台で各種決済を受け付けられるオールインワン型の決済端末です。
1台で会計スペースを完結させられるため、スマートフォンやタブレットを別途用意する必要がありません。
また、決済端末にはソフトバンクのSIMが搭載されているため、店内に通信環境が整備されていなくても決済を行えます。
テラス席やキッチンカーなど、店外決済でも利用できるため、利用シーンが幅広いのが特徴です。
そして、PayCAS MobileはPayPayの決済手数料を最安水準で利用できます。
中小事業者応援プログラムの適用を受け、PayPayのライトプランあんしんプラスに加入すれば、PayPayの決済手数料率は1.98%にまで抑えられます。
直接PayPayと契約した際の手数料水準に近づけられるため、決済手数料を安くしたい人におすすめです。
どのような店舗・事業者が、これらのメリットを有効活用できるのか次章で解説するので、併せてご覧ください。
>> PayCAS Mobileの公式サイトを確認する
PayCAS Mobileを導入するデメリット

反対に、PayCAS Mobileを導入するデメリットは次の通りです。
- 解約手数料が発生する期間が長い
- 月額利用料が発生する
- 導入期間がやや長い
PayCAS Mobileは4年以内に解約する場合、解約手数料が発生します。
| 解約時期 |
PayCAS Mobile 1台あたりの違約金額 |
| 導入開始から13カ月以内 |
66,000円 |
| 導入開始から25カ月以内 |
49,500円 |
| 導入開始から37カ月以内 |
33,000円 |
| 導入開始から49カ月以内 |
16,500円 |
| 導入開始から50カ月以上 |
0円 |
利用期間が長いほど、手数料は減額されますが、短期間で解約する可能性のある人は、解約手数料が発生しないSquare
やAirペイ
など、他の決済代行サービスを検討する方がよいでしょう。
また、これまで比較してきた他の決済代行サービスでは、月額利用料が無料のものも多くありましたが、PayCAS Mobileは月額利用料1,980円(税別)が発生します。
電子マネー決済を導入する場合は、別途1,020円(税別)が発生し、決済手数料以外に合計3,000円(税別)のランニングコストを支払う必要があります。
固定費を極力抑えたい人は、他のサービスも視野に入れてみましょう。
そして、PayCAS Mobileの導入期間は最短で1ヶ月を要します。とにかく早く決済代行サービスを導入したい人は、最短当日に審査が完了するSquare
などのサービスを検討してみてください。
1台で30種類以上の決済ブランド対応
PayPay決済も同時申込み可能
【お得なプラン】中小事業者応援プログラム
端末費用が0円!最大4年間の端末保証付き!
PayCAS Mobileの公式サイトはこちら
*ソフトバンク回線搭載で持ち運び自由自在!
*決済手数料1.98%~のお得なプランあり!
PayCAS Mobileはこんな店舗・事業者におすすめ

最後にPayCAS Mobileはどのような店舗や事業者の人におすすめなのかを解説します。
PayCAS Mobileはこんな店舗・事業者におすすめ
- キッチンカーやイベントへの出店などが多い事業者
- PayPayで決済を行う顧客が多い店舗
- 長期的な利用を検討している人
PayCAS Mobileは、決済端末自体にSIMカードを搭載しているため、店外決済に利用できます。
そのため、キッチンカーやテラス席での決済、イベントへの出店、出張サービスなどを行う事業者と相性が良いです。
また、PayPayの決済手数料が最安水準なので、PayPayで決済を行う顧客が多い店舗でコストを抑えながら利用できるでしょう。
そして、契約から4年間は解約手数料・違約金が発生するため、長期的な利用を見越して導入できる人におすすめです。
これらに該当する店舗・事業者の人は、PayCAS Mobileの導入を検討してみてください。
1台で30種類以上の決済ブランド対応
PayPay決済も同時申込み可能
【お得なプラン】中小事業者応援プログラム
端末費用が0円!最大4年間の端末保証付き!
PayCAS Mobileの公式サイトはこちら
*ソフトバンク回線搭載で持ち運び自由自在!
*決済手数料1.98%~のお得なプランあり!
まとめ:PayCAS Mobileと他の決済代行サービスを競合比較【費用や口コミも比較】

今回はPayCAS Mobileと他の決済代行サービス6つを項目ごとに競合比較しました。
PayCAS Mobileと競合比較する決済代行サービス
PayCAS Mobileは、スマートフォン感覚で利用できるハンディ型の決済端末で、アプリを追加インストールすれば、POSレジなどとも連携可能です。
ソフトバンクグループのSB C&S株式会社が提供しているサービスのため、事業の安定性も高いと言えるでしょう。
現在、PayPayを通じて申し込むと初期費用や決済端末代金が無料になる中小事業者応援プログラムも実施されているので、コストを抑えて導入したい人は、お早めにお申し込みください。
1台で30種類以上の決済ブランド対応
PayPay決済も同時申込み可能
【お得なプラン】中小事業者応援プログラム
端末費用が0円!最大4年間の端末保証付き!
PayCAS Mobileの公式サイトはこちら
*ソフトバンク回線搭載で持ち運び自由自在!
*決済手数料1.98%~のお得なプランあり!